任丘人才网_任丘招聘,任丘人在线招聘平台-任丘工作网

您现在的位置:任丘人才网 > 任丘最新求职资讯 > 不办理离职交接手续,用人单位能否拒绝开具离职证明
  • 不办理离职交接手续,用人单位能否拒绝开具离职证明
  • 来源:任丘人才网    添加时间:2018-04-01    浏览次数:555 次

劳动者不办理离职交接手续,用人单位能否拒绝开具离职证明


实务中很多用人单位不出具离职证明是因为劳动者不配合办理离职交接手续。那么,用人单位能否以这个理由进行抗辩?


劳动合同法第五十条规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。


从上述法律规定看,出具离职证明是用人单位的法定义务,劳动者是否交接并非用人单位出具离职证明的前提条件,因此,用人单位以劳动者未进行工作交接而拒开离职证明,但可以在劳动者办结工作交接前拒付经济补偿金。


温馨提示:以上资讯来自互联网,如果有侵犯版权请电话联系我们任丘人才网,我们将在24小时之内删除!任丘人才网不对该资讯信息的任何真实性负责。任丘人在线为任丘提供更好的人才招聘服务。
任丘人才网简介  |  会员服务  |  法律申明  |  广告报价  |  客服中心  |  留言反馈  |   帮助中心 |  求职防骗技巧
任丘人才网任丘人在线)销售热线:40005-66694      任丘人才网任丘人在线)客服热线/传真:40005-66694      客服QQ:50799789
版权所有©2006-2013 任丘人才网    工业和信息化部备案号:冀ICP备18016612号-3        任丘人才网_任丘招聘,任丘人在线招聘平台-任丘工作网